Фон

Чистоозерный электродный завод снизит выпуск продукции в марте

Эксперт

Чистоозёрный электродный завод (Новосибирская обл., подразделение "Чистоозёрного производственного объединения") планирует изготовить около 100 тонн продукции в марте. Снижение составит 17% относительно результата февраля.

По словам представителя компании, в связи со стремительным ростом цен на сварочную проволоку и материалы для обмазочной смеси, заводу пришлось повысить цены на свою продукцию в среднем на 20%. Это привело к нарушению регулярности и снижению объёмов заказов, поступающих с внутреннего рынка. Кроме этого, негативная ситуация складывается и с экспортными поставками: клиенты из Узбекистана отложили закупки сварочных электродов из-за возникших проблем с конвертацией валюты после введения экономических санкций против РФ.

Основой ассортимента продукции завода являются электроды марки УОНИ-13/45 и УОНИ-13/55 для сварки углеродистых и низколегированных сталей — примерно 70% от всего объёма. Поставки продукции осуществляются как, на внутренний рынок, так и на экспорт, преимущественно в Казахстан.

Уровень производства сварочных электродов в феврале составил около 120 тонн (+33% от показателей января).