Фон

Стартовый набор сварщика

Эксперт

Профессия сварщика продолжает пользоваться спросом, а услуги специалистов оплачиваются достаточно высоко. Мы решили узнать у сварщиков-профессионалов и любителей, что необходимо приобрести для начала деятельности тем, кто только начинает свой путь в мир сварки.

Зависит от задачи. Кто чинит телевизоры - те одним пользуются, кто ремонтирует телефоны - нужен немного другой набор и т.д. Можно ММА аппарат и с ним в поле уже идти, а для РАДС нужны: аппарат (желательно ACDC), плюс набор присадок и маска с хорошим фильтром. Для ММА можно хоть с постоянно темным стеклом обойтись. Поэтому стартовый набор будет разниться от задачи. Сварщиков-универсалов не так уж и много. А если знаний нуль, то можно взять совершенно бюджетный набор из всего китайского.

Если в общих чертах к задачи подойти, то: 

1. ММА аппарат,

2. маска хоть из комплекта,

3. провода из комплекта,

4. болгарка (как минимум 125),

5. перчатки сварочные,

6. хороший костюмчик. Если уж начинать, то не нужно выглядеть бомжом,

7. чемоданчик - под электроды, ММА аппарат и болгарку,

8. шуруповерт (он же дрель).

Думается мне, с таким можно уже на дело идти. Ну, а инструмент... будем предполагать, что уже хоть какой-то есть в виде газового ключа, молотка и набора отверток. Но если чуть приятнее, то набор ММА менять на МИГМАГ. С ТИГ начинать, если задачи такие как заварка колесных дисков, сварка обвязки бассейна и т.п.   

Игорь, 42 года. Москва

 

Стоит разграничить на две категории как минимум каждый набор. На любительское/ хоббийное использование и набор для шабашек бытового/ начального/ несложного уровня.

1. ММА хоббийный пакет:

- любой инвертор с гарантией от 2-х лет, с официальным сервисом в вашем городе, не дешевле 6000 руб.,

- щиток с минеральным стеклом или хамелеон до 2к

- удлинитель 10-20 метров (опционально по необходимости),

- ушм 125мм (желательно сразу взять с регулировкой оборотов),

- магнитные угольники (две пары с усилием на отрыв в 23 и 34 кг),

- две пары зажимных клещей,

- краги,

- респиратор одноразовый (хотя бы р2),

Работать можно в джинсовом костюме, если таковой имеется. Нужны также штуки для разметки типа стеатитовых мелков или маркер-краска по металлу. На этом уровне лучше сразу не тратиться, а докупать все по необходимости. Стоит вложиться в "металл", лом и сварочные материалы, т.к. нужно больше практики. Вместо комбинированного брезенто-спилкового костюма лучше взять набор из спилковых фартука + нарукавники. Не забыть про защитные очки для отбивания шлака и работ с ушм. Электроды можно сушить в духовке, но лучше, конечно, электро-тубусом обзавестись для просушки.

2. ММА рабочий начальный пакет.

- инвертор с гарантией не меньше 2-х лет, с сервисом в вашем городе, имеет функции врд, форсаж дуги, цифровой показометр, с НХХ не ниже 60 (чем больше, тем лучше). Обратить внимание на характеристики пв/пн и потребление в ква инвертора. Можно брать б/у с хороших рук, если ещё действует гарантия в 2-3 года и аппарат не был в ремонте,

- инвертор миниформата для высотных работ (на плечо),

- ушм 125-2шт, ушм 230 -1шт, обязательно с регулировкой оборотов,

- комплект для наращивания сварочных кабелей разного метража,

- удлинитель подходящего сечения,

- генератор (покупать при необходимости и целесообразности из расчета максимального потребления сварочника + потребление ушм + 1ква),

- электроды должны быть разные, к ним желательно приобрести электропечь для прокалки или обязателен тубус для просушки,

- обязательно установить софт на ПК для проектирования МК, лестниц и осваивать его, изучить рынок на ценовые предложения конкурентов и расчеты сварочных работ, чтоб не работать бесплатно и при этом не ронять рынок оплаты своим демпингом,

- для защиты лёгких берём полумаску 3м с блинчиками 2138. Масок желательно иметь несколько (как хамелеон, так и простой щиток с минеральным стеклом),

- обязательно брать освещение на выезд и газовый пропановый кровельный пост, чтоб на месте выжигать шлак и греть изделия,

- различные приспособы типа третья рука, фиксаторы и аксессуары для разметки + сварочное гибкое зеркало для операционных швов,

- одежка для работ на личный вкус и в зависимости от бюджета и условий работ.

Вячеслав, 29 лет. Санкт-Петербург

 

Для полуавтоматической сварки набор может быть таким:

1. полуавтомат на выбор (~25-30 т.р) + редуктор, рукава, баллон

2. маска

3. ушм 125 , несколько штук (1.5+ 0.9 квт+ регулировка оборотов) + отрезные диски, фибровые керамика

4. монтажая пила с абразивным диском + вторая с твердотельным

5. плазменная резка

6. компрессор (ресивер 100л)

7. стол + оснастка, струбцины, углы, зажимы, магниты

8. сверлильный станок или дрель , набор коронок 

9. рулетка, чертилка, маркер, кернер.

Sab0tage

 

Мой реальный стартер пак был таким:

1 - ТИГ АЦ/ДЦ 200 А, однофазный + баллон/редуктор,

2 - болгарка на 125,

3 - ПА, 200 А, однофазный + баллон/редуктор,

4 - ручная плазма, однофазная,

5 - куча всякого ручного инструмента, в основном производства СССР, перешедшего по наследству от отца,

6 - маска с пассивным фильтром за 450р.

Бюджет 100 тыс. руб. в 2018 году. Хотя сейчас бы я плазму вычеркнул, по итогу оказалась вещь довольно бесполезная для меня.

Олег, 37 лет. Томск

 

Честно говоря, даже не представляю, какие универсальные рекомендации можно дать на этот счёт, люди разные и ситуации у них разные. Кроме собственно сварочного аппарата, укомплектованного в соответствии с видом сварки, и средств защиты, пожалуй, УШМ (куда же сейчас без неё) и слесарный инструмент, опять-таки, в соответствии с видом деятельности. Под TIG рабочее место с хорошей вентиляцией нужно. А все остальное - по ситуации.

Я стартовал с газосварочного комплекта, пары зубил, пары ключей. Болгарки в те времена были мечтой, почти несбыточной. Их тогда в розницу ещё не продавали. Главное, что для старта нужно - мотивация. Будет мотивация, человек и сам быстро сообразить, что ему нужно по минимуму. Не будет мотивации, разжеванная и в рот положенная инфа ничего ему не даст.

SergDemin. Владикавказ

 

Если вы всерьез задумались о работе сварщика и приобретении сварочного оборудования, рекомендуем прочитать нашу статью о том, как выбрать сварочный аппарат.